Já é conhecido o elenco completo do XXII Governo Constitucional

O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, aceitou a lista de Secretários de Estado proposta pelo Primeiro-Ministro António Costa.
O XXII Governo Constitucional fica assim constituído:
Primeiro-Ministro, António Costa
  • Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Duarte Cordeiro (era Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Parlamentares)
  • Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro, Tiago Antunes (era Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros)
Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital, Pedro Siza Vieira
  • Secretário de Estado Adjunto e da Economia, João Neves  (era Secretário de Estado da Economia)
  • Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques
  • Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, João Torres  (era Secretário de Estado da Defesa do Consumidor)
  • Secretário de Estado para a Transição Digital, André de Aragão Azevedo
Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Augusto Santos Silva
  • Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Ana Paula Zacarias (continua na mesma função)
  • Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro (continua na mesma função)
  • Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Nunes
  • Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Brilhante Dias (continua na mesma função)
Ministra de Estado e da Presidência, Mariana Vieira da Silva
  • Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, André Moz Caldas
  • Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Rosa Monteiro (continua na mesma função)
  • Secretária de Estado para a Integração e as Migrações, Cláudia Pereira
Ministro de Estado e das Finanças, Mário Centeno
  • Secretário de Estado Adjunto e das Finanças, Ricardo Mourinho Félix (continua na mesma função)
  • Secretário de Estado do Orçamento, João Leão (continua na mesma função)
  • Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, António Mendonça Mendes (continua na mesma função)
  • Secretário de Estado do Tesouro, Álvaro Novo (continua na mesma função)
 Ministro da Defesa Nacional, João Gomes Cravinho
  • Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional, Jorge Seguro Sanches (fora Secretário de Estado da Energia)
  • Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Catarina Sarmento Castro
Ministro da Administração Interna, Eduardo Cabrita
  • Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís
  • Secretária de Estado da Administração Interna, Patrícia Gaspar
Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem
  • Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, Mário Belo Morgado
  • Secretária de Estado da Justiça, Anabela Pedroso (continua na mesma função)
Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública, Alexandra Leitão
  • Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa, Maria de Fátima Fonseca (era Secretária de Estado da Administração e do Emprego Público)
  • Secretário de Estado da Administração Pública, José Couto
  • Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local, Jorge Botelho
Ministro do Planeamento, Nelson Souza
  • Secretário de Estado do Planeamento, José Mendes (era Secretário de Estado Adjunto e da Mobilidade)
Ministra da Cultura, Graça Fonseca
  • Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural, Ângela Ferreira (era Secretária de Estado da Cultura)
  • Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva
Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Manuel Heitor
  • Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, João Sobrinho Teixeira (continua na mesma função)
Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues
  • Secretário de Estado Adjunto e da Educação, João Costa (era Secretário de Estado da Educação)
  • Secretária de Estado da Educação, Susana Amador
  • Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo (continua na mesma função)
Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho
  • Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional, Miguel Cabrita (era Secretário de Estado do Emprego)
  • Secretário de Estado da Segurança Social, Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos
  • Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Ana Sofia Antunes (continua na mesma função)
  • Secretária de Estado da Ação Social, Rita da Cunha Mendes
  Ministra da Saúde, Marta Temido
  • Secretária de Estado Adjunta da Saúde, Jamila Madeira
  • Secretário de Estado da Saúde, António Lacerda Sales
Ministro do Ambiente e da Ação Climática, João Pedro Matos Fernandes
  • Secretário de Estado Adjunto e da Energia, João Galamba (era Secretário de Estado da Energia)
  • Secretária de Estado do Ambiente, Inês dos Santos Costa
  • Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, João Catarino (era Secretário de Estado da Valorização do Interior)
  • Secretário de Estado da Mobilidade, Eduardo Pinheiro
Ministro das Infraestruturas e da Habitação, Pedro Nuno Santos
  • Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações, Alberto Souto de Miranda (continua na mesma função)
  • Secretário de Estado das Infraestruturas, Jorge Delgado (continua na mesma função)
  • Secretário de Estado da Habitação, Ana Pinho (continua na mesma função)
Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa
  • Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Miguel (era Secretário de Estado das Autarquias Locais)
  • Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira
Ministra da Agricultura, Maria do Céu Albuquerque
  • Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, Nuno Tiago dos Santos Russo
Ministro do Mar, Ricardo Serrão Santos
  • Secretário de Estado das Pescas, José Apolinário (continua na mesma função)