Mais de metade das barragens do Alentejo terminou abril quase nos 100% da sua capacidade

Barragem

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Abril de 2021 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 4 bacias hidrográficas e uma descida em 8.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 32 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 4 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, das 26 albufeiras monitorizadas, 6 estão na sua capacidade máxima e 10 entre os 80% e os 99,9%.

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69,4%89,3%90,7%90%
EnxoéSerpa56,8%100%100%100%
Monte NovoÉvora94%100%100%96,7%
AbrilongoCampo Maior98,4%100%100%100%
LucifecitAlandroal99%100%100%100%
CaiaCampo Maior / Elvas46,4%72,3%80% (fonte: ABCaia)80,5% (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo58,5%100%100%100%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021
ApartaduraMarvão99,6%100%99,9%99,9%
MontargilPonte de Sor95%99,9%95,1%98,1%
PóvoaCastelo de Vide68,5%74,5%64,2%58,3%
MaranhãoAvis100%99,8%95,5%98,5%
MinutosMontemor-o-Novo39%53,1%54,5%54,5%
DivorArraiolos35%61,3%65,8%67,2%
VeirosEstremozN/DN/D100% (fonte: ABPRV)100% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021
Monte MigueisOurique28,9%99,9%99,9%99,9%
AlvitoCuba80,3%90,6%86,2%88%
Monte GatoOurique25,2%100%100%100%
Pego do AltarAlcácer do Sal78%96,2%95,5%97,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal95%100%99,2%99,9%
OdivelasAlvito39,7%64,1%72,6%70,5%
RoxoAljustrel30%52,9%56,1%54,4%
Fonte SerneSantiago do Cacém27,7%30,6%30,8%30,8%
Monte da RochaOurique12,9%29,6%33,5%33,1%
CampilhasSantiago do Cacém18,1%33,9%34,8%34,8%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJaneiro 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021
Santa ClaraOdemira43,4%50,4%51,2%50,5%
Corte BriqueOdemira38,9%58,9%62,2%63,1%