Portalegre é das autarquias com menos reclamações no Portal da Queixa. Beja subiu 1000%

O Portal do Queixa registou quase 7.000 reclamações dirigidas às câmaras municipais durante o mandato que agora termina, o que representa um aumento de 392% face ao quadriénio 2013-2017, informou hoje a plataforma destinada a consumidores.

Segundo o comunicado, foram feitas 6.988 queixas entre 01 de outubro de 2017 e 31 de julho de 2021, contra as 1.419 registadas no período homólogo imediatamente anterior.

O estudo do Portal da Queixa, que teve como mote as eleições autárquicas marcadas para 26 de setembro, concluiu que Lisboa (1.496 reclamações), Porto (407) e Braga (191) foram as mais visadas pelos seus munícipes no atual mandato, numa análise focada nas 18 capitais de distrito, que concentraram 37% das queixas (2.615).

“Um resultado que está relacionado com o facto de pertencerem às zonas mais urbanizadas do país e àquelas que apresentam uma maior densidade populacional”, justifica a plataforma.

No lado oposto, o Portal da Queixa não recebeu qualquer reclamação relativa à câmara de Vila Real, enquanto Guarda (cinco), Bragança (sete) e Portalegre (10) foram as que geraram menos protestos.

As maiores variações de crescimento registaram-se em Viana do Castelo (1.300%), Beja (1.000%), Faro (825%), enquanto Braga registou um aumento de 730% e Lisboa de 696%.

Relativamente ao índice de satisfação — pontuação atribuída a cada entidade no Portal da Queixa —, Lisboa, Faro, Braga, Leiria e Setúbal são as que “demonstram uma maior preocupação em responder e resolver os problemas reportados pelos seus munícipes”, numa análise aos primeiros sete meses de 2021.

Para o mesmo período, Lisboa e Faro apresentam índices de satisfação perto dos 80% e taxas de resposta de 100%, enquanto a taxa de solução se situa nos 73,9% na capital e em 84,6% no concelho algarvio.

Uma análise às cinco câmaras com maior número de queixas (Lisboa, Porto, Braga, Coimbra e Viseu) — que reúnem 88% das reclamações das 18 capitais de distrito — concluiu que, de 01 de janeiro a 31 de julho deste ano, os principais motivos de reclamação estão relacionados com infraestruturas, serviços, ambiente, licenciamentos, habitação e saúde pública.

Lisboa é o concelho que mais contribuiu para este resultado, com 331 queixas relacionadas com estas seis áreas, incluindo 99 por questões de licenciamento, 89 relativas a infraestruturas e 82 no campo do ambiente.

O estudo concluiu também que as reclamações efetuadas entre 2017 e 2021 aumentam em função do grau de urbanização e do poder de compra do concelho, tal como em função do nível de instrução dos seus habitantes.

Por outro lado, as reclamações diminuem nos concelhos onde a percentagem de população sem o ensino secundário é maior.

As queixas aumentaram nos concelhos onde há mais população residente, mais natalidade (mais frequente nas zonas mais urbanas), em que o poder de compra é maior, onde a densidade populacional é maior (zonas mais urbanizadas) e em que a população empregada no setor terciário é superior.

Câmara MunicipalÍndice de SatisfaçãoTaxa de RespostaTaxa de SoluçãoReclamações 2017/2021Variação face a  2013 a 2017
Lisboa79,7100,00%73,90%1496696%
Faro78,7100,00%84,60%37825%
Braga48,597,80%24,40%191730%
Leiria3783,30%36,40%51467%
Setúbal28,350,00%25,00%98326%
Beja25,833,30%14,30%221000%
Santarém22,517,20%17,90%19171%
Castelo Branco21,425,00%26,30%1386%
Bragança20,428,60%28,60%7(0 reclamações)
Porto18,516,70%17,50%407254%
Évora17,525,00%25,00%42200%
Viseu17,429,40%20,00%57338%
Coimbra14,914,30%15,00%91133%
Aveiro13,316,70%20,00%41486%
Guarda11,716,70%16,70%5400%
Viana do Castelo11,622,20%14,30%281300%
Portalegre7,316,70%0,00%10400%
Vila RealN/AN/AN/A00%

Veja também:

Alter do Chão: Casa do Álamo acolhe mostra de trajes tradicionais

A Casa do Álamo, em Alter do Chão, distrito de Portalegre, tem patente ao...

Moura: Herdade da Contenda promove caminhada para conhecer património da zona

A Herdade da Contenda, no concelho de Moura, distrito de Beja, vai promover o...

Águas do Alto Alentejo alertam clientes para “falsas visitas” de técnicos

A empresa intermunicipal Águas do Alto Alentejo (AAA) alertou hoje que os clientes estão...

Governo entrega tratores a 11 municípios do Alto Alentejo e exige gestão de 80 hectares (c/fotos)

Onze municípios do distrito de Portalegre receberam esta quarta-feira, 28 de outubro, em Arronches,...

PJ trava laboratório de cocaína em Santiago do Cacém e detém seis suspeitos

A Polícia Judiciária (PJ) impediu a entrada em funcionamento de um laboratório de extração...

Alunos da Universidade de Évora protestam contra plano de aumento das propinas

Um grupo de estudantes da Universidade de Évora (UÉ) manifestou-se hoje junto ao principal...

Miguel Rasquinho fala sobre investimentos, futuro de Monforte e projetos para 2027 em entrevista ao ODigital.pt

O presidente da Câmara Municipal de Monforte, Miguel Rasquinho, é o próximo convidado do...

Patrícia Raposinho vendeu três casas para financiar os projetos em Évora

Ver episódio completo Patrícia Raposinho vendeu três casas, incluindo aquela onde vivia, para obter dinheiro...

Almodôvar adere aos «Heróis da Fruta» para promover alimentação saudável nas escolas

A Junta de Freguesia de Almodôvar formalizou um protocolo de cooperação com a Associação...