Exames/Secundário: Alunos de Portalegre com pior média distrital

Viana do Castelo é o distrito com a melhor média nos exames nacionais do ensino secundário, segundo um ‘ranking’ elaborado pela Lusa tendo em conta as notas de 2020, em que, pela primeira vez, nenhuma região teve média negativa.

Numa análise da Agência Lusa tendo por base os resultados dos 225.307 exames do secundário realizados no ano passado, Viana do Castelo surge em primeiro lugar, com uma média de 13,48 valores nas 4.548 provas dos alunos do distrito.

As notas da 1.ª fase dos exames melhoraram em todas as disciplinas, à exceção de Matemática Aplicada às Ciências Sociais, implicando também uma subida das médias por distritos.

Para esta melhoria dos resultados contaram as novas regras devido à pandemia de covid-19, que obrigaram à suspensão das aulas presenciais entre o final do 2.º período e primeiras semanas do 3.º período.

Por um lado, os testes tinham perguntas obrigatórias e outras opcionais, permitindo aos alunos escolher pelas questões em que se sentiam mais seguros, sendo contabilizadas apenas as melhores respostas.

Além disso, as provas só eram exigidas a quem quisesse seguir para o ensino superior, porque só contaram para a média de acesso às universidades e politécnicos, tendo deixado de ser obrigatórias para a conclusão do secundário.

Em 2020, Viana do Castelo ocupa o lugar que pertencia a Coimbra no ano anterior: os 9.281 exames realizados pelos alunos das escolas conimbricenses colocam o distrito em 2.º lugar, com uma média de 13,45 valores.

Segue-se o Porto, que agora ocupa o 3.º lugar por menos de uma milésima na média dos quase 40 mil exames.

Na tabela dos distritos surge depois Viseu, Braga, Aveiro, Leiria e Lisboa, este último com uma média de 12,99 valores nas mais de 54 mil provas realizadas, segundo a análise da agência Lusa, feita com base em números disponibilizados pelo Ministério da Educação.

No fundo da tabela, aparecem os Açores e Portalegre, com 12,41 e 12,14 valores, respetivamente.

Já as escolas no estrangeiro surgem em último lugar, uma vez que a média das 884 provas realizadas pelos alunos no ano passado foi de 11,68 valores.

Numa análise comparativa com os resultados médios por distrito obtidos na última década, verifica-se que este é o primeiro ano em que nenhuma região tem “negativa”.

DistritoMédia Exame (%)Média Exame (Valor)
Viana do Castelo134,87137213,4871372
Coimbra134,5109363 13,45109363
Porto134,505323113,45053231    
Viseu133,449916113,34499161
Braga133,298608613,32986086
Aveiro131,990560913,19905609
Leiria131,663750513,16637505
Lisboa129,989498812,99894988
Castelo Branco129,744107712,97441077
Santarém129,563671812,95636718
Guarda129,170323512,91703235
Vila Real128,856380412,88563804
Faro128,740722712,87407227
Évora128,466944612,84669446
Beja128,397815212,83978152
R. A. Madeira126,925414412,69254144
Bragança125,304985312,53049853
Setúbal125,081015412,50810154
R. A. Açores124,122075512,41220755
Portalegre121,448201812,14482018
Estrangeiro116,885746611,68857466

Veja também:

Procura de casas para arrendar cai até 30% no Alentejo, mas Beja e Évora continuam entre as cidades com mais interessados

Beja e Évora registaram uma média de 27 e 24 contactos por anúncio de...

Alunos de Évora vão cantar o mundo e dar voz às tradições do Alentejo

Os alunos do Agrupamento de Escolas de Manuel Ferreira Patrício, em Évora, vão participar...

Homem de 57 anos morre esmagado por carro em Portalegre

Um homem, de 57 anos, morreu hoje na Azinhaga da Quinta do Galo, concelho...

Sousel:  GNR deteve duas pessoas suspeitas de furtarem um cão

Um homem e uma mulher foram detidos pela GNR em flagrante delito por “fortes...

Universidade de Portalegre abre inquérito sobre eventual assédio sexual entre alunos

A Universidade Politécnica de Portalegre (UPP) abriu um inquérito interno para apurar a veracidade...

Beja, Évora e Portalegre representam 6% dos créditos concedidos pela CGD para compra de casa por jovens

Os distritos de Beja, Évora e Portalegre representam, em conjunto, 6% dos créditos à...

Universidade de Portalegre estuda regeneração de solos face a acidentes meteorológicos

Um projeto que visa a redução da mobilização dos solos, utilizando sementeira direta e...

Bienal Internacional do Alentejo abre candidaturas a artistas de todo o mundo a 1 de novembro

A terceira edição da Bienal Internacional do Alentejo (BIALE_27) abre candidaturas a 1 de...

Petição de movimento reivindica demissão da administração da ULS Alto Alentejo

Um movimento que envolve doentes oncológicos do hospital de Portalegre lançou hoje uma petição...