Campilhas, Monte da Rocha, Divor e Vigia são as albufeiras com menos água armazenada no Alentejo

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Agosto de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 1 bacia hidrográfica e uma descida em 11.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 12 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 18 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, das 25 albufeiras monitorizadas, 8 estão acima dos 50% da sua capacidade de armazenamento, 10 entre os 50% e os 20%, 5 entre os 20% e os 10% e 2 abaixo dos 10%.

Fique de seguida com todos os dados:

Bacia do Guadiana   
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020Agosto 2020
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69%68,3%66,7%63,8%62%
EnxoéSerpa54,5%57,5%58,5%56,3%47,1%
Monte NovoÉvora71,3%76,7%68%58,9%47,5%
AbrilongoCampo Maior82,6%84,6%80%65,5%53,9%
LucifecitAlandroal97,1%98,6%89,3%73,1%60,9%
CaiaCampo Maior / Elvas43,8%44%40,8%35,9%31,6%
VigiaRedondo36,3%37%30,7%22,8%14,8%

 

Bacia do Tejo   
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020Agosto 2020
ApartaduraMarvão100%99,8%98,5%91,1%85,2%
MontargilPonte de Sor97,7%97,5%87,7%77,1%66,6%
PóvoaCastelo de Vide68%59,8%62,1%60,4%60,4%
MaranhãoAvis98,8%97,8%88,1%75,2%62,9%
MinutosMontemor-o-Novo41,8%41,5%39%34,2%31,2%
DivorArraiolos20,1%20,5%17,8%14,9%11,3%

 

Bacia do Sado   
AlbufeiraConcelhoAbril 2020 Maio 2020Junho 2020Julho 2020Agosto 2020
Monte MigueisOurique24,5% 25,1%23,6%19,7%16%
AlvitoCuba87,4% 92,2%86%80%77,6%
Monte GatoOurique22,3% 21,1%19,6%16,1%13,4%
Pego do AltarAlcácer do Sal42% 43,1%40,7%38,3%36,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal65,8% 66,8%60%52,6%46,3%
OdivelasAlvito49,6% 53,7%50,8%41,1%32,3%
RoxoAljustrel30,5% 36,3%37,9%29,2%18,7%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8% 29,8%29,5%28,6%27,4%
Monte da RochaOurique10,5% 10,3%9.9%9,5%9,1%
CampilhasSantiago do Cacém9,6% 9,5%8,7%7,8%7%

 

Bacia do Mira   
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020Agosto 2020
Santa ClaraOdemira48.8%48%46.1%43,9%42%
Corte BriqueOdemira46%46.2%44.1%41%38%

Veja também:

Câmara de Vila Viçosa alerta para possíveis roturas e água turva em Bencatel durante obras nas condutas

A Câmara Municipal de Vila Viçosa alerta para a possibilidade de ocorrerem roturas e...

Reabilitação de captações de água em Serpa e Moura volta a concurso por 2,9 milhões de euros

A AgdA — Águas Públicas do Alentejo lançou um novo concurso público para a...

Vila Viçosa vai substituir contadores de água por equipamentos digitais em todo o concelho

A Câmara Municipal de Vila Viçosa pretende substituir todos os contadores de água do...

ETAR da Comporta abre portas para mostrar projeto europeu que procura combater a escassez de água

A Estação de Tratamento de Águas Residuais (ETAR) da Comporta, no concelho de Alcácer...

CCDR Alentejo prepara plano para combater alterações climáticas com foco na água, agricultura e custos da energia

A Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional (CCDR) do Alentejo está a desenvolver um...

Odemira recebe colóquio sobre gestão da água, emprego e sustentabilidade no Sudoeste Alentejano

A gestão dos recursos hídricos, a atração e retenção de trabalhadores e a sustentabilidade...

Alcácer do Sal recebe debate sobre gestão da água e desafios da Bacia do Sado

A gestão dos recursos hídricos, os efeitos das alterações climáticas e o papel da...

Câmara de Borba distinguida pela “qualidade exemplar” da água

A Câmara de Borba, no distrito de Évora, foi distinguida pela Entidade Reguladora dos...

Santiago do Cacém: Águas de Santo André distinguida pela “qualidade exemplar” da água

A empresa Águas de Santo André (AdSA) foi distinguida pela Entidade Reguladora dos Serviços...