Sete albufeiras do Alentejo estão abaixo dos 20% da sua capacidade. Conheça todos os valores

Armazenamento de água

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Setembro de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se uma descida no volume armazenado em todas as bacias hidrográficas monitorizadas.

Das 57 albufeiras monitorizadas, 4 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 19 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, das 25 albufeiras monitorizadas, 7 estão acima dos 50% da sua capacidade de armazenamento, 11 entre os 50% e os 20%, 4 entre os 20% e os 10% e 3 abaixo dos 10%.

Fique de seguida com todos os dados:

Bacia do Guadiana   
AlbufeiraConcelhoJunho 2020Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal66,7%63,8%62%59,3%
EnxoéSerpa58,5%56,3%47,1%46,1%
Monte NovoÉvora68%58,9%47,5%41,7%
AbrilongoCampo Maior80%65,5%53,9%49%
LucifecitAlandroal89,3%73,1%60,9%54,7%
CaiaCampo Maior / Elvas40,8%35,9%31,6%28,6%
VigiaRedondo30,7%22,8%14,8%11,2%
Bacia do Sado 
AlbufeiraConcelhoJunho 2020Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Monte MigueisOurique23,6%19,7%16%13.1%
AlvitoCuba86%80%77,6%75%
Monte GatoOurique19,6%16,1%13,4%11,4%
Pego do AltarAlcácer do Sal40,7%38,3%36,1%35,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal60%52,6%46,3%41,9%
OdivelasAlvito50,8%41,1%32,3%32,6%
RoxoAljustrel37,9%29,2%18,7%19,5%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,5%28,6%27,4%26%
Monte da RochaOurique9.9%9,5%9,1%8,8%
CampilhasSantiago do Cacém8,7%7,8%7%6,7%
Bacia do Tejo   
AlbufeiraConcelhoJunho 2020Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
ApartaduraMarvão98,5%91,1%85,2%79,9%
MontargilPonte de Sor87,7%77,1%66,6%60,8%
PóvoaCastelo de Vide62,1%60,4%60,4%55,6%
MaranhãoAvis88,1%75,2%62,9%56,6%
MinutosMontemor-o-Novo39%34,2%31,2%28,9%
DivorArraiolos17,8%14,9%11,3%9,7%
Bacia do Mira 
AlbufeiraConcelhoJunho 2020Julho 2020Agosto 2020Setembro 2020
Santa ClaraOdemira46.1%43,9%42%40,5%
Corte BriqueOdemira44.1%41%38%36,5%