Portalegre é das autarquias com menos reclamações no Portal da Queixa. Beja subiu 1000%

O Portal do Queixa registou quase 7.000 reclamações dirigidas às câmaras municipais durante o mandato que agora termina, o que representa um aumento de 392% face ao quadriénio 2013-2017, informou hoje a plataforma destinada a consumidores.

Segundo o comunicado, foram feitas 6.988 queixas entre 01 de outubro de 2017 e 31 de julho de 2021, contra as 1.419 registadas no período homólogo imediatamente anterior.

O estudo do Portal da Queixa, que teve como mote as eleições autárquicas marcadas para 26 de setembro, concluiu que Lisboa (1.496 reclamações), Porto (407) e Braga (191) foram as mais visadas pelos seus munícipes no atual mandato, numa análise focada nas 18 capitais de distrito, que concentraram 37% das queixas (2.615).

“Um resultado que está relacionado com o facto de pertencerem às zonas mais urbanizadas do país e àquelas que apresentam uma maior densidade populacional”, justifica a plataforma.

No lado oposto, o Portal da Queixa não recebeu qualquer reclamação relativa à câmara de Vila Real, enquanto Guarda (cinco), Bragança (sete) e Portalegre (10) foram as que geraram menos protestos.

As maiores variações de crescimento registaram-se em Viana do Castelo (1.300%), Beja (1.000%), Faro (825%), enquanto Braga registou um aumento de 730% e Lisboa de 696%.

Relativamente ao índice de satisfação — pontuação atribuída a cada entidade no Portal da Queixa —, Lisboa, Faro, Braga, Leiria e Setúbal são as que “demonstram uma maior preocupação em responder e resolver os problemas reportados pelos seus munícipes”, numa análise aos primeiros sete meses de 2021.

Para o mesmo período, Lisboa e Faro apresentam índices de satisfação perto dos 80% e taxas de resposta de 100%, enquanto a taxa de solução se situa nos 73,9% na capital e em 84,6% no concelho algarvio.

Uma análise às cinco câmaras com maior número de queixas (Lisboa, Porto, Braga, Coimbra e Viseu) — que reúnem 88% das reclamações das 18 capitais de distrito — concluiu que, de 01 de janeiro a 31 de julho deste ano, os principais motivos de reclamação estão relacionados com infraestruturas, serviços, ambiente, licenciamentos, habitação e saúde pública.

Lisboa é o concelho que mais contribuiu para este resultado, com 331 queixas relacionadas com estas seis áreas, incluindo 99 por questões de licenciamento, 89 relativas a infraestruturas e 82 no campo do ambiente.

O estudo concluiu também que as reclamações efetuadas entre 2017 e 2021 aumentam em função do grau de urbanização e do poder de compra do concelho, tal como em função do nível de instrução dos seus habitantes.

Por outro lado, as reclamações diminuem nos concelhos onde a percentagem de população sem o ensino secundário é maior.

As queixas aumentaram nos concelhos onde há mais população residente, mais natalidade (mais frequente nas zonas mais urbanas), em que o poder de compra é maior, onde a densidade populacional é maior (zonas mais urbanizadas) e em que a população empregada no setor terciário é superior.

Câmara MunicipalÍndice de SatisfaçãoTaxa de RespostaTaxa de SoluçãoReclamações 2017/2021Variação face a  2013 a 2017
Lisboa79,7100,00%73,90%1496696%
Faro78,7100,00%84,60%37825%
Braga48,597,80%24,40%191730%
Leiria3783,30%36,40%51467%
Setúbal28,350,00%25,00%98326%
Beja25,833,30%14,30%221000%
Santarém22,517,20%17,90%19171%
Castelo Branco21,425,00%26,30%1386%
Bragança20,428,60%28,60%7(0 reclamações)
Porto18,516,70%17,50%407254%
Évora17,525,00%25,00%42200%
Viseu17,429,40%20,00%57338%
Coimbra14,914,30%15,00%91133%
Aveiro13,316,70%20,00%41486%
Guarda11,716,70%16,70%5400%
Viana do Castelo11,622,20%14,30%281300%
Portalegre7,316,70%0,00%10400%
Vila RealN/AN/AN/A00%

Veja também:

Terras sem Sombra regressa a Sousel com concerto e visitas gratuitas

O Festival Terras sem Sombra regressa ao concelho de Sousel nos dias 24 e...

Feira da Caça de Mértola junta gastronomia, falcoaria e concertos

A XVII Feira da Caça de Mértola realiza-se de 23 a 25 de outubro...

Câmara de Borba reforça apoio aos clubes para 50 mil euros na época 2026/2027

A Câmara Municipal de Borba aumentou para 50 mil euros o apoio financeiro direto...

Governo quer criar unidades nas CCDR para acelerar resposta a calamidades

O Governo quer criar unidades dedicadas às calamidades nas Comissões de Coordenação e Desenvolvimento...

Município de Santiago do Cacém lança concurso para reconstruir passadiço da Fonte do Cortiço

A Câmara de Santiago do Cacém lançou um concurso público para reconstruir o passadiço...

Bombeiros do Alentejo: Financiamento prevê equipamentos e reforço da resposta a incêndios (c/fotos)

O Alentejo 2030 prevê mobilizar cerca de 22 milhões de euros de investimento para...

Despiste de ligeiro provoca três feridos no nó de São Manços (Évora)

Um despiste de um veículo ligeiro de passageiros teve lugar na tarde desta sexta-feira,...

Quercus pede travão a novos centros de dados: Portugal pode somar mais 44

A Quercus pede ao Governo um travão à instalação de novos centros de dados...

Câmara de Borba distinguida pela “qualidade exemplar” da água

A Câmara de Borba, no distrito de Évora, foi distinguida pela Entidade Reguladora dos...