Quinta-feira, Dezembro 8, 2022
Pub

Maioria das barragens do Alentejo terminou o ano acima dos 50% da sua capacidade de armazenamento (c/dados)

- Publicidade -
- Publicidade -

As bacias do Barlavento (com 14,3%) e do Lima (com 22,2%) são as que apresentavam no final de dezembro a menor quantidade de água armazenada, segundo dados do Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos (SNIRH).

As médias de armazenamento para o mês de dezembro são nas bacias do Barlavento e do Lima de 66,3% e de 60,4%, respetivamente.

De acordo com os dados, com menor disponibilidade de água estavam também no final de dezembro as bacias do Sado (41,6%), Mira (41,9%), Cávado (47,3%), Ave (52,8%), Arade (54,4%) e Tejo (56,6%).

Já as bacias do Douro (57,1%), Oeste (62,9), Mondego (66,5%) e Guadiana (76,1%) tinham os níveis mais altos de armazenamento no final de dezembro.

Treze das 60 albufeiras monitorizadas tinham, no final de dezembro, disponibilidades hídricas inferiores a 40% do volume total, enquanto sete apresentavam valores superiores a 80%, segundo o SNIRH.

No último dia do mês de dezembro e comparativamente ao mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em sete bacias hidrográficas e uma descida em cinco.

Os armazenamentos de dezembro de 2021 por bacia hidrográfica apresentam-se inferiores às médias de armazenamento de dezembro (1990/91 a 2020/21), exceto para as bacias do Arade e Ribeiras do Oeste.

No que diz respeito ao Alentejo existem 16 barragens acima dos 50% de água armazenada.

A cada bacia hidrográfica pode corresponder mais do que uma albufeira.

Fique de seguida com todos os dados relativos às barragens monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoOutubro de 2021Novembro de 2021Dezembro de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal78.2%78%78.4%
EnxoéSerpa98.9%80%98.9%
Monte NovoÉvora54.3%51.5%52.2%
AbrilongoCampo Maior55.7%56.2%56.2%
LucifecitAlandroal75.6%75.6%78.5%
CaiaCampo Maior / Elvas57,75 % (fonte: ABCaia)57,15 % (fonte: ABCaia)53.5%
VigiaRedondo49.2%49.5%51.8%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoOutubro de 2021Novembro de 2021Dezembro de 2021
ApartaduraMarvão74.6%73.5%75.2%
MontargilPonte de Sor57.6%60.7%63.1%
PóvoaCastelo de Vide51.1%55%56%
MaranhãoAvis52.4%53.2%55.2%
MinutosMontemor-o-Novo39.5%39.5%39.5%
DivorArraiolos39.5%39.2%4.3%
VeirosEstremoz66% (fonte: ABPRV)67% (fonte: ABPRV)66% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoOutubro de 2021Novembro de 2021Dezembro de 2021
Monte MigueisOurique67.9%67.9%69.1%
AlvitoCuba74.5%71%77.3%
Monte GatoOurique78.9%78.9%79.9%
Pego do AltarAlcácer do Sal55%54.7%56.4%
Vale do GaioAlcácer do Sal49.1%49.4%51.7%
OdivelasAlvito34.4%33.3%33.5%
RoxoAljustrel18.7%17.5%18.3%
Fonte SerneSantiago do Cacém24.2%24.2%24.7%
Monte da RochaOurique15.7%15.6%15.5%
CampilhasSantiago do Cacém3.8%3.7%4.1%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoOutubro de 2021Novembro de 2021Dezembro de 2021
Santa ClaraOdemira42.7%41.9%50.6%
Corte BriqueOdemira51.2%50.6%41.9%
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

As mais vistas

Mais notícias

Vila Viçosa: Apesar da chuva centenas de pessoas celebraram o Dia de Nossa Senhora da Conceição (c/fotos)

Na manhã desta quinta-feira, 8 de Dezembro, celebrou-se no Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição, em Vila Viçosa, Eucaristia da Solenidade da Imaculada...

Assembleia Municipal de Castro Verde aprova desagregação de união de freguesias

A Assembleia Municipal de Castro Verde (Beja) aprovou, “por unanimidade e aclamação”, um parecer que defende a desagregação da União de Freguesias de Castro...