Maioria das barragens do Alentejo terminou novembro com mais de 50% da sua capacidade (c/dados)

barrangens

No último dia do mês de novembro de 2021 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 1 bacia hidrográfica e uma descida em 11.

De acordo com a Agência Português do Ambiente, das 60 albufeiras monitorizadas, 6 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 15 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

Os armazenamentos de novembro de 2021 por bacia hidrográfica apresentam-se inferiores às médias de armazenamento de novembro (1990/91 a 2020/21), exceto para as bacias do Douro, Ribeiras do Oeste, Guadiana e Arade.

No que diz respeito ao Alentejo, no final de novembro, dezasseis barragens apresentavam um armazenamento de água superior a 50%, sete estavam entre os 50% e os 20% e três barragens estavam abaixo dos 20%.

Fique de seguida com todos os dados relativos às barragens monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal77%78%78.2%78%
EnxoéSerpa99,2%98%98.9%80%
Monte NovoÉvora58%55,4%54.3%51.5%
AbrilongoCampo Maior62,1%57,2%55.7%56.2%
LucifecitAlandroal52,2%53,1%75.6%75.6%
CaiaCampo Maior / Elvas61,15 % (fonte: ABCaia)59,37 % (fonte: ABCaia)57,75 % (fonte: ABCaia)57,15 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo52,7%46,9%49.2%49.5%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
ApartaduraMarvão80,9%73.9%74.6%73.5%
MontargilPonte de Sor66%59,7%57.6%60.7%
PóvoaCastelo de Vide62,4%51,6%51.1%55%
MaranhãoAvis59,8%55%52.4%53.2%
MinutosMontemor-o-Novo42,1%40,6%39.5%39.5%
DivorArraiolos44,1%41,1%39.5%39.2%
VeirosEstremoz66%  (fonte: ABPRV)69% (fonte: ABPRV)66% (fonte: ABPRV)67% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
Monte MigueisOurique71%69,1%67.9%67.9%
AlvitoCuba88,4%85%74.5%71%
Monte GatoOurique82,4%80,2%78.9%78.9%
Pego do AltarAlcácer do Sal61,3%56%55%54.7%
Vale do GaioAlcácer do Sal55,6%50,1%49.1%49.4%
OdivelasAlvito39,2%38,8%34.4%33.3%
RoxoAljustrel19%22,1%18.7%17.5%
Fonte SerneSantiago do Cacém26,1%24,5%24.2%24.2%
Monte da RochaOurique20,4%17,5%15.7%15.6%
CampilhasSantiago do Cacém7,7%4,1%3.8%3.7%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
Santa ClaraOdemira44,7%43,6%42.7%41.9%
Corte BriqueOdemira54,6%52,3%51.2%50.6%