Terça-feira, Dezembro 6, 2022
Pub

Maioria das barragens do Alentejo terminou fevereiro acima dos 50% da sua capacidade

- Publicidade -
- Publicidade -

As bacias do Barlavento, com 14,5%, e do Lima, com 19,2%, mantinham-se no final de fevereiro com a menor quantidade de água armazenada em Portugal continental, segundo dados do Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos (SNIRH).

As médias de armazenamento para o mês de fevereiro são nas bacias do Barlavento e do Lima de 75,8% e de 65%, respetivamente.

Em janeiro e dezembro, estas duas bacias do Barlavento e do Lima já apresentavam disponibilidades de água de 14,4% e 16,7% e 14,3% e 22,2%, respetivamente.

De acordo com os dados, no final de fevereiro estavam também com menor disponibilidade de água as bacias do Cávado (40,2%), Mira (41%), Sado (41,5%), Ave (47,9%) e Douro (50,6%). Estas bacias desceram todas relativamente ao mês de janeiro.

Já as bacias do Arade (52,1%), Tejo (59,9%), Mondego (67%) e Guadiana (76,1%) tinham os níveis mais altos de armazenamento no final de fevereiro.

Treze das 60 albufeiras monitorizadas tinham, no final de fevereiro, disponibilidades hídricas inferiores a 40% do volume total, enquanto sete apresentavam valores superiores a 80%, segundo o SNIRH.

No último dia do mês de fevereiro e comparativamente ao mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em sete bacias hidrográficas e uma descida em cinco.

No que diz respeito às barragens monitorizadas no Alentejo a maioria ainda está acima dos 50% da sua capacidade, sendo que há 9 abaixo dos 50%.

Fique de seguida com os dados:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoDezembro de 2021Janeiro de 2022Fevereiro de 2022
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal78.4%79,2%78.7%
EnxoéSerpa98.9%97,1%95.6%
Monte NovoÉvora52.2%50.6%46.9%
AbrilongoCampo Maior56.2%56,2%56.2%
LucifecitAlandroal78.5%81%79%
CaiaCampo Maior / Elvas53.5%53,5%52.9%
VigiaRedondo51.8%52.7%52.9%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoDezembro de 2021Janeiro de 2022Fevereiro de 2022
ApartaduraMarvão75.2%75.6%74.9%
MontargilPonte de Sor63.1%69%71.4%
PóvoaCastelo de Vide56%53,4%57.8%
MaranhãoAvis55.2%56,5%56.5%
MinutosMontemor-o-Novo39.5%39,5%39%
DivorArraiolos4.3%40.2%40.1%
VeirosEstremoz66% (fonte: ABPRV)67% (fonte: ABPRV)66%

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoDezembro de 2021Janeiro de 2022Fevereiro de 2022
Monte MigueisOurique69.1%68.7%67.9%
AlvitoCuba77.3%74%64%
Monte GatoOurique79.9%77.9%77%
Pego do AltarAlcácer do Sal56.4%56.5%56.6%
Vale do GaioAlcácer do Sal51.7%52.5%52.8%
OdivelasAlvito33.5%33.8%38.3%
RoxoAljustrel18.3%21.4%30.9%
Fonte SerneSantiago do Cacém24.7%24.3%23.9%
Monte da RochaOurique15.5%15.3%15.1%
CampilhasSantiago do Cacém4.1%4.1%4.1%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoDezembro de 2021Janeiro de 2022Fevereiro de 2022
Santa ClaraOdemira50.6%41.5%41%
Corte BriqueOdemira41.9%50.3%50%
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

As mais vistas

Mais notícias

Concentração do PCP em Évora exige mais profissionais de saúde para o distrito

Algumas dezenas de pessoas concentraram-se hoje junto ao hospital de Évora, numa iniciativa do PCP, para exigir a contratação de profissionais de saúde para...

Aldi vai abrir loja em Beja esta quarta-feira

O Aldi vai abrir uma loja na Avenida da Liberdade, em Lisboa, e outra em Beja, criando, aproximadamente, 40 novos postos de trabalho, foi...