Maioria das albufeiras do Alentejo terminou agosto acima dos 50% da sua capacidade

Barragem

São 17 as albufeiras monitorizadas no Alentejo que terminaram o mês de agosto acima dos 50% da sua capacidade de armazenamento de água.

Onze das 60 albufeiras monitorizadas tinham, no final de agosto disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total, enquanto oito apresentavam valores inferiores a 40%, segundo dados da Agência Portuguesa do Ambiente (APA).

Em comunicado, a APA adianta que no último dia do mês de agosto, comparativamente com o mês anterior verificou-se uma descida em 12 das bacias hidrográficas monitorizadas e uma subida em uma (Vouga).

As bacias do Mira e Ribeiras do Barlavento continuam com valores de armazenamento total inferior aos valores médios históricos.

A APA indica que o número de albufeiras com disponibilidades hídricas superiores a 80%, relativamente ao mês anterior, desceu de 16 para 11 e o número de albufeiras com disponibilidades inferiores a 40% subiu para oito (uma na bacia do Mondego, cinco na bacia do Sado e duas no Algarve).

As albufeiras avaliadas em 31 de agosto que apresentam volumes totais inferiores a 40%, correspondendo a cerca de 8% do universo das albufeiras avaliadas, são: uma no Mondego, em Fronhas, (39%), cinco na bacia do Sado, em Monte da Rocha (20%), Campilhas (8%), Fonte Cerne (26%), Roxo (19%) e Odivelas (39%), uma na bacia do Barlavento, em Bravura (20%) e uma na bacia do Arade (33%).

A albufeira de Santa Clara, na bacia do Mira, está nos 45%, abaixo do nível mínimo de exploração sem recorrer a bombagem.

Os armazenamentos de agosto de 2021 por bacia hidrográfica apresentam-se superiores às médias de armazenamento de agosto (1990/91 a 2019/20), exceto para as bacias do Lima.

Fique de seguida com as percentagens de armazenamento registados nas albufeiras monitoradas do Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJunho de 2021Julho de 2021Agosto de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal84,2%79,9%77%
EnxoéSerpa100%100%99,2%
Monte NovoÉvora77,6%66,5%58%
AbrilongoCampo Maior88,6%84,6%62,1%
LucifecitAlandroal85,4%69,4%52,2%
CaiaCampo Maior / Elvas73,17% (fonte: ABCaia)66,66 % (fonte: ABCaia)61,15 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo79,9%65,3%52,7%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJunho de 2021Julho de 2021Agosto de 2021
ApartaduraMarvão93,6%84%80,9%
MontargilPonte de Sor87,3%76,4%66%
PóvoaCastelo de Vide61,7%62,4%62,4%
MaranhãoAvis84,5%71,6%59,8%
MinutosMontemor-o-Novo50,8%46%42,1%
DivorArraiolos58,1%50,9%44,1%
VeirosEstremoz89% (fonte: ABPRV)75% (fonte: ABPRV)66%  (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJunho de 2021Julho de 2021Agosto de 2021
Monte MigueisOurique90,6%77,2%71%
AlvitoCuba93,5%89,8%88,4%
Monte GatoOurique100%87,9%82,4%
Pego do AltarAlcácer do Sal82%71,1%61,3%
Vale do GaioAlcácer do Sal82,9%68,5%55,6%
OdivelasAlvito61,2%50,5%39,2%
RoxoAljustrel41,2%29,6%19%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,3%27,9%26,1%
Monte da RochaOurique27,7%24,1%20,4%
CampilhasSantiago do Cacém21,9%13,4%7,7%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJunho de 2021Julho de 2021Agosto de 2021
Santa ClaraOdemira48%46,3%44,7%
Corte BriqueOdemira60,3%57,6%54,6%