Estremoz: ‘Cozinha dos Ganhões’ está de volta para promover a gastronomia. Conheça o programa completo

Cozinha dos Ganhões

Como já foi noticiado, a Câmara Municipal de Estremoz que vai retomar a realização da Cozinha dos Ganhões.

Assim, a 28.ª edição da Cozinha dos Ganhões, que decorrerá no Parque de Feiras e Exposições de Estremoz, de 1 a 5 de dezembro de 2021.

Um certame que segundo a autarquia, “tem como principal objetivo o desenvolvimento e promoção turística do concelho, valorizando as tradições e os costumes de Estremoz e do Alentejo.”

Nos últimos dias foi apresentado o programa completo, o qual lhe damos a conhecer de seguida:

1 DEZEMBRO

– 10:30 horas – Cerimónia de inauguração;

– 15:00 horas – Atuação da Tuna da Santa Casa da Misericórdia de Borba;

– 15:45 horas – Atuação da Tuna da Universidade Sénior de Portalegre;

– 16:30 horas – Atuação do Grupo de Cantares da Academia Sénior de Estremoz;

– 17:15 horas – Atuação do Grupo de Cavaquinhos de Estremoz;

– 21:00 horas – Noite de Fados, com a atuação dos fadistas João Caldeira, Joana de Deus, José Leal, Maritina e Paula Cruz, acompanhados por Jorge Silva (guitarra portuguesa), Gilberto Silva (viola) e Paulo Parreira (contrabaixo).

2 DEZEMBRO

– 12:00 horas – Abertura do certame;

– 18:30 horas – Aula de Zumba pelo Ginásio Vybe;

– 21:00 horas – Atuação do Grupo de Cantares de São Vicente (Elvas);

– 00:00 horas – Discoteca, na tenda exterior.

3 DEZEMBRO

– 12:00 horas – Abertura do certame;

– 18:00 horas – Aula de Tabata pelo Ginásio Point Fit;

– 22:00 horas – Espetáculo com MIGUEL MOURA;

– 00:00 horas – Discoteca, na tenda exterior.

4 DEZEMBRO

– 12:00 horas – Abertura do certame;

– 15:00 horas – Acordeonistas;

– 17:00 horas – Atuação do grupo de dança Ginarte;

– 17:20 horas – Atuação do grupo de dança Traquinas e All Stars;

– 17:40 horas – Atuação do grupo de dança Oahna;

– 18:00 horas – Atuação dos grupos de ballet e de dança do Point Fit;

– 18:20 horas – Atuação do ballet do Orfeão Tomás Alcaide;

– 22:30 horas – Espetáculo PORTUGALEX – Fado & Cante Alentejano, com BUBA ESPINHO, LUÍS ESPINHO e LUÍS TRIGACHEIRO;

– 00:00 horas – Discoteca, na tenda exterior.

5 DEZEMBRO

– 08:00 horas – BTT dos Ganhões (organização do Sobe e Desce Team);

– 12:00 horas – Abertura do certame;

– 15:00 horas – Atuação do Grupo de Cantares do Rancho “Rosas de Maio” de Veiros;

– 16:00 horas – Atuação do Rancho Folclórico “As Azeitoneiras” de São Bento do Cortiço;

– 17:00 horas – Atuação do Rancho Folclórico “Cravos e Rosas do Alentejo”, de Orada;

– 18:00 horas – Encerramento do certame.