Em setembro, maioria das barragens do Alentejo baixou o volume de água armazenada

Barragem

A água armazenada em albufeiras portuguesas teve uma descida generalizada de agosto para setembro, havendo agora nove albufeiras com menos de 40% de água, grande parte na bacia do rio Sado.

Os números, de acordo com o boletim das disponibilidades hídricas armazenadas em albufeiras a 30 de setembro, divulgados pela Agência Portuguesa do Ambiente, indicam que houve uma descida, relativamente ao final de agosto, em todas as bacias monitorizadas (60), havendo oito albufeiras a mais de 80% (eram 11 em agosto).

Quando às que têm menos água uma fica na bacia do Lima, outra na bacia do Mondego, duas no Algarve e cinco na bacia do Sado. No Sado a barragem de Campilhas está a 04%, a de Monte da Rocha a 18%, sendo a mais cheia a de Odivelas, a 39%.

As bacias do Mira e Ribeiras do Barlavento “continuam com valores de armazenamento total inferior aos valores médios históricos”, diz-se no boletim, no qual também se saliente que os armazenamentos em setembro de 2021 são superiores às médias de setembro (tendo em conta os anos de 1990/91 a 2019/20), exceto para as albufeiras do Mira e Barlavento e ainda Lima e Guadiana.

As bacias do Barlavento, das que estão em pior situação, para uma média em setembro estimada em 56,8, estão com 16,6%.

A APA nota ainda que a barragem de Santa Clara, que abastece o perímetro de rega do sudoeste alentejano e as polémicas estufas, “está nos 44% abaixo do nível mínimo de exploração sem recorrer a bombagem”.

Fique de seguida com o armazenamento das barragens monitorizadas do Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal79,9%77%78%
EnxoéSerpa100%99,2%98%
Monte NovoÉvora66,5%58%55,4%
AbrilongoCampo Maior84,6%62,1%57,2%
LucifecitAlandroal69,4%52,2%53,1%
CaiaCampo Maior / Elvas66,66 % (fonte: ABCaia)61,15 % (fonte: ABCaia)59,37 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo65,3%52,7%46,9%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021
ApartaduraMarvão84%80,9%73.9%
MontargilPonte de Sor76,4%66%59,7%
PóvoaCastelo de Vide62,4%62,4%51,6%
MaranhãoAvis71,6%59,8%55%
MinutosMontemor-o-Novo46%42,1%40,6%
DivorArraiolos50,9%44,1%41,1%
VeirosEstremoz75% (fonte: ABPRV)66%  (fonte: ABPRV)69% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021
Monte MigueisOurique77,2%71%69,1%
AlvitoCuba89,8%88,4%85%
Monte GatoOurique87,9%82,4%80,2%
Pego do AltarAlcácer do Sal71,1%61,3%56%
Vale do GaioAlcácer do Sal68,5%55,6%50,1%
OdivelasAlvito50,5%39,2%38,8%
RoxoAljustrel29,6%19%22,1%
Fonte SerneSantiago do Cacém27,9%26,1%24,5%
Monte da RochaOurique24,1%20,4%17,5%
CampilhasSantiago do Cacém13,4%7,7%4,1%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021
Santa ClaraOdemira46,3%44,7%43,6%
Corte BriqueOdemira57,6%54,6%52,3%