Desemprego: Número de pessoas inscritas voltou a descer no Alentejo. Conheça os dados por concelho

Desemprego desceu

O número de desempregados inscritos nos centros de emprego do Alentejo voltou a cair, de acordo com os dados disponibilizados pelo Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP).

De acordo com a informação disponibilizada, entre os meses de outubro e novembro o número de pessoas inscritas desceu das 17.536 para as 17.226 pessoas inscritas nos centros e emprego.

Analisando por concelho, o número de pessoas no desemprego desceu em mais de metade dos concelhos Alentejanos, como mostra a tabela seguinte:

ConcelhoAgosto de 2020Setembro de 2020Outubro de 2020Novembro de 2020
  
ALANDROAL150140148156
ALCÁCER DO SAL303321339293
ALJUSTREL302301291300
ALMODÔVAR243274255203
ALTER DO CHÃO131130136129
ALVITO68797478
ARRAIOLOS163156157156
ARRONCHES66727269
AVIS153171180148
BARRANCOS778077101
BEJA1291130012941168
BORBA249260277211
CAMPO MAIOR478470423430
CASTELO DE VIDE78726369
CASTRO VERDE255269287262
CRATO130130122121
CUBA194173173188
ELVAS12161168983963
ESTREMOZ473445397365
ÉVORA2072209120921959
FERREIRA DO ALENTEJO221216213227
FRONTEIRA106108105119
GAVIÃO89908271
GRÂNDOLA371355309323
MARVÃO76808378
MÉRTOLA215226224221
MONFORTE209206162157
MONTEMOR-O-NOVO356328294296
MORA60669087
MOURA10421039989950
MOURÃO163158154156
NISA197195191188
ODEMIRA96197212711731
OURIQUE162171149143
PONTE DE SÔR491507300324
PORTALEGRE671675618585
PORTEL253251263239
REDONDO254291298235
REGUENGOS DE MONSARAZ498488494427
SANTIAGO DO CACÉM907947841834
SERPA683674652633
SINES829802731755
SOUSEL178175184153
VENDAS NOVAS307302293260
VIANA DO ALENTEJO230207218215
VIDIGUEIRA296293276241
VILA VIÇOSA239228216209
Alentejo18156181521753617226