Covid-19: Voltou a descer o número de concelhos Alentejanos com risco extremamente elevado de contágio

Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (27/01/2021 a 09/02/2021)Grupo de Incidência
Alandroal1442>960
Alcácer do Sal1492>960
Aljustrel2183>960
Almodôvar342240-479,9
Alter do Chão411240-479,9
Alvito8160-119,9
Arraiolos996>960
Arronches1418>960
Avis306240-479,9
Barrancos796480-959,9
Beja1114>960
Borba609480-959,9
Campo Maior1181>960
Castelo de Vide3083>960
Castro Verde979>960
Crato256240-479,9
Cuba958480-959,9
Elvas624480-959,9
Estremoz1728>960
Évora519480-959,9
Ferreira do Alentejo994>960
Fronteira3362>960
Gavião1624>960
Grândola1879>960
Marvão333240-479,9
Mértola1335>960
Monforte403240-479,9
Montemor-o-Novo582480-959,9
Mora314240-479,9
Moura2005>960
Mourão245240-479,9
Nisa313240-479,9
Odemira627480-959,9
Ourique868480-959,9
Ponte de Sôr460240-479,9
Portalegre356240-479,9
Portel395240-479,9
Redondo708480-959,9
Reguengos de Monsaraz869480-959,9
Santiago do Cacém716480-959,9
Serpa1177>960
Sines627480-959,9
Sousel952480-959,9
Vendas Novas578480-959,9
Viana do Alentejo661480-959,9
Vidigueira399240-479,9
Vila Viçosa666480-959,9