Covid-19: Conheça a incidência de casos por cem mil habitantes nos concelhos do Alentejo

Casos de Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

Assim, os dados referentes aos concelhos do Alentejo são os seguintes:

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (6/11/2020 a 19/11/2020)Grupo de Incidência
Alandroal200120-239,9
Alcácer do Sal266240-479,9
Aljustrel230120-239,9
Almodôvar8960-119,9
Alter do Chão221120-329,9
Alvito4020-59,9
Arraiolos8760-119,9
Arronches284240-479,9
Avis165120-239,9
Barrancos184120-239,9
Beja146120-239,9
Borba134120-239,9
Campo Maior343240-479,9
Castelo de Vide10360-119,9
Castro Verde173120-239,9
Crato1278>960
Cuba283240-479,9
Elvas336240-479,9
Estremoz267240-479,9
Évora397240-479,9
Ferreira do Alentejo191120-239,9
Fronteira202120-239,9
Gavião398240-479,9
Grândola335240-479,9
Marvão133120-239,9
Mértola4920-59,9
Monforte471240-479,9
Montemor-o-Novo243240-479,9
Mora797480-959,9
Moura5820-69,9
Mourão4120-59,9
Nisa610480-959,9
Odemira198120-239,9
Ourique6560-119,9
Ponte de Sôr253240-479,9
Portalegre1326>960
Portel3420-59,9
Redondo378240-479,9
Reguengos de Monsaraz559480-959,9
Santiago do Cacém9060-119,9
Serpa287240-479,9
Sines503480-959,9
Sousel204120-239,9
Vendas Novas7160-119,9
Viana do Alentejo350240-479,9
Vidigueira5420-59,9
Vila Viçosa248240-479,9