Covid-19: Conheça a incidência de casos por cem mil habitantes nos concelhos do Alentejo

Casos de Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

Assim, os dados referentes aos concelhos do Alentejo são os seguintes:

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (12/11/2020 a 25/11/2020)Grupo de Incidência
Alandroal541480-959,9
Alcácer do Sal206120-239,9
Aljustrel170120-239,9
Almodôvar7460-119,9
Alter do Chão221120-239,9
Alvito8160-119,9
Arraiolos217120-239,9
Arronches319240-479,9
Avis165120-239,9
Barrancos245240-479,9
Beja155120-239,9
Borba7460-119,9
Campo Maior140120-239,9
Castelo de Vide274240-479,9
Castro Verde245240-479,9
Crato1246>960
Cuba609480-959,9
Elvas278240-479,9
Estremoz220120-239,9
Évora530480-959,9
Ferreira do Alentejo166120-239,9
Fronteira202120-239,9
Gavião1440>960
Grândola342240-479,9
Marvão699480-959,9
Mértola9860-119,9
Monforte269240-479,9
Montemor-o-Novo358240-479,9
Mora556480-959,9
Moura5120-59,9
Mourão327240-479,9
Nisa808480-959,9
Odemira417240-479,9
Ourique6560-119,9
Ponte de Sôr167120-239,9
Portalegre1538>960
Portel0<20
Redondo315240-479,9
Reguengos de Monsaraz649480-959,9
Santiago do Cacém142120-239,9
Serpa454240-479,9
Sines569480-959,9
Sousel9160-119,9
Vendas Novas6260-119,9
Viana do Alentejo214120-239,9
Vidigueira9160-119,9
Vila Viçosa196120-239,9