Covid-19: Conheça a incidência de casos por 100 mil habitantes nos concelhos do Alentejo

Casos ativos de Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (23/12/2020 a 5/01/2021)Grupo de Incidência
Alandroal561480-959,9
Alcácer do Sal969>960
Aljustrel291240-479,9
Almodôvar625480-959,9
Alter do Chão948480-959,9
Alvito565480-959,9
Arraiolos765480-959,9
Arronches10660-119,9
Avis542480-959,9
Barrancos6160-119,9
Beja733480-959,9
Borba1247>960
Campo Maior445240-479,9
Castelo de Vide3420-59
Castro Verde302240-479,9
Crato1310>940
Cuba1197>960
Elvas1247>960
Estremoz668480-959,9
Évora828480-959,9
Ferreira do Alentejo217120-239,9
Fronteira504480-959,9
Gavião1226>960
Grândola383240-479,9
Marvão765480-959,9
Mértola1530>960
Monforte336240-479,9
Montemor-o-Novo377240-479,9
Mora2368>960
Moura292240-479,9
Mourão3347>960
Nisa1188>960
Odemira231120-239,9
Ourique629480-959,9
Ponte de Sôr293240-479,9
Portalegre379240-479,9
Portel1064>960
Redondo551480-959,9
Reguengos de Monsaraz669480-959,9
Santiago do Cacém181120-239,9
Serpa294240-479,9
Sines160120-239,9
Sousel793480-959,9
Vendas Novas1208>960
Viana do Alentejo1399>960
Vidigueira1270>960
Vila Viçosa313240-479,9