Covid-19: Conheça a incidência de casos por 100 mil habitantes nos concelhos do Alentejo

Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

Assim, os dados referentes aos concelhos do Alentejo são os seguintes:

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (07/12/2020 a 20/12/2020)Grupo de Incidência
Alandroal361240-479,9
Alcácer do Sal180120-239,9
Aljustrel3620-59
Almodôvar8960-119,9
Alter do Chão1201>960
Alvito161120-239,9
Arraiolos245240-479,9
Arronches3520-59
Avis306240-479,9
Barrancos0<20
Beja265240-479,9
Borba8960-119,9
Campo Maior11460-119,9
Castelo de Vide2398>960
Castro Verde187120-239,9
Crato1119>960
Cuba326240-479,9
Elvas585480-959,9
Estremoz424240-479,9
Évora752480-959,9
Ferreira do Alentejo10260-119,9
Fronteira235120-239,9
Gavião1839>960
Grândola546480-959,9
Marvão2396>960
Mértola798480-959,9
Monforte1311>960
Montemor-o-Novo652490-959,9
Mora1764>960
Moura7360-119,9
Mourão2286>960
Nisa643480-959,9
Odemira485480-959,9
Ourique2220-59
Ponte de Sôr173120-239,9
Portalegre884480-959,9
Portel206120-239,9
Redondo11060-119,9
Reguengos de Monsaraz10060-119,9
Santiago do Cacém9460-119,9
Serpa755480-959,9
Sines7360-119,9
Sousel363240-479,9
Vendas Novas640480-959,9
Viana do Alentejo544480-959,9
Vidigueira835480-959,9
Vila Viçosa11860-119,9