Covid-19: Conheça a incidência de casos por 100 mil habitantes nos concelhos do Alentejo

Casos de Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

Assim, os dados referentes aos concelhos do Alentejo são os seguintes:

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (04/12/2020 a 17/12/2020)Grupo de Incidência
Alandroal361240-479,9
Alcácer do Sal343240-479,9
Aljustrel12>20
Almodôvar164120-239,9
Alter do Chão1106>960
Alvito202120-239,9
Arraiolos173120-239,9
Arronches7160-119,9
Avis235120-239,9
Barrancos0<20
Beja6660-119,9
Borba163120-239,9
Campo Maior241240-479,9
Castelo de Vide2364>960
Castro Verde173120-239,9
Crato1470>960
Cuba218120-239,9
Elvas268120-239,9
Estremoz157120-239,9
Évora607120-239,9
Ferreira do Alentejo7660-119,9
Fronteira10160-119,9
Gavião1502>960
Grândola567480-959,9
Marvão2862>960
Mértola733480-959,9
Monforte1244>960
Montemor-o-Novo748480-959,9
Mora193120-239,9
Moura5820-59
Mourão1796>960
Nisa445240-479,9
Odemira429240-479,9
Ourique4320-59
Ponte de Sôr200120-239,9
Portalegre870480-959,9
Portel8660-119,9
Redondo7960-119,9
Reguengos de Monsaraz240240-479,9
Santiago do Cacém10860-119,9
Serpa643480-959,9
Sines131120-239,9
Sousel4520-59
Vendas Novas364240-479,9
Viana do Alentejo213120-239,9
Vidigueira10960-119,9
Vila Viçosa196120-239,9