Covid-19: Alentejo sem concelhos em risco extremamente elevado. Conheça os dados por concelho

Covid-19

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (17/02/2021 a 02/03/2021)Grupo de Incidência
Alandroal8060-119,9
Alcácer do Sal8660-119,9
Aljustrel218120-239,9
Almodôvar3020-59
Alter do Chão6360-119,9
Alvito0<20
Arraiolos245240-479,9
Arronches319240479,9
Avis9460-119,9
Barrancos734480-959,9
Beja185120-239,9
Borba3020-59
Campo Maior8960-119,9
Castelo de Vide137120-239,9
Castro Verde8660-119,9
Crato3220-59
Cuba152120-239,9
Elvas127120-239,9
Estremoz141120-239,9
Évora9960-119,9
Ferreira do Alentejo344240-479,9
Fronteira10160-119,9
Gavião123120-239,9
Grândola150120-239,9
Marvão10060-119,9
Mértola130120-239,9
Monforte403240-479,9
Montemor-o-Novo4520-59
Mora0<20
Moura197120-239,9
Mourão4120-59
Nisa6660-119,9
Odemira182120-239,9
Ourique10960-119,9
Ponte de Sôr3320-59
Portalegre6360-119,9
Portel8660-119,9
Redondo16<20
Reguengos de Monsaraz5020-59
Santiago do Cacém139120-239,9
Serpa350240-479,9
Sines226120-239,9
Sousel4520-59
Vendas Novas6260-119,9
Viana do Alentejo233120-239,9
Vidigueira9160-119,9
Vila Viçosa13<20