Covid-19: Alentejo com 1 concelho em risco extremamente elevado. Conheça os dados por concelho

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (10/02/2021 a 23/02/2021)Grupo de Incidência
Alandroal160120-239,9
Alcácer do Sal326240-479,9
Aljustrel618480-959,9
Almodôvar5920-59
Alter do Chão3220-59
Alvito121120-239,9
Arraiolos548480-959,9
Arronches1773>960
Avis7160-119,9
Barrancos796480-959,9
Beja173120-239,9
Borba10460-119,9
Campo Maior127120-239,9
Castelo de Vide308240-479,9
Castro Verde489480-959,9
Crato192120-239,9
Cuba218120-239,9
Elvas10760-119,9
Estremoz361240-479,9
Évora137120-239,9
Ferreira do Alentejo880480-959,9
Fronteira168120-239,9
Gavião123120-239,9
Grândola424240-479,9
Marvão166120-239,9
Mértola374240-479,9
Monforte336240-479,9
Montemor-o-Novo8960-119,9
Mora4820-59
Moura394240-479,9
Mourão4120-59
Nisa198120-239,9
Odemira299240-479,9
Ourique195120-239,9
Ponte de Sôr6060-119,9
Portalegre10460-119,9
Portel5120-59
Redondo9460-119,9
Reguengos de Monsaraz120120-239,9
Santiago do Cacém240240-479,9
Serpa210240-479,9
Sines270240-479,9
Sousel408240-479,9
Vendas Novas187120-239,9
Viana do Alentejo330480-959,9
Vidigueira7360-119,9
Vila Viçosa183120-239,9

Mais notícias

Alentejo: Freguesias apoiadas nas despesas com a covid-19

Um total de 102 juntas de freguesia do Alentejo vai ser apoiada no âmbito...

Alentejo: Governo devolve a 102 freguesias dinheiro gasto com a pandemia

O Governo vai devolver a 795 freguesias (763 de Portugal Continental e 32 das...

Covid-19: Freguesias recebem 4,3 M€ para compensar despesas de 2020 no combate à pandemia

Quase 800 freguesias vão receber 4,3 milhões de euros para compensar as despesas que...

Covid-19: Desconhecimento inicial condicionou decisões sobre surto num lar em Reguengos

O Ministério Público (MP) considerou que o desconhecimento na fase inicial da pandemia de...

Uso de máscara deixa hoje de ser obrigatório

O uso de máscaras e viseiras deixa hoje de ser obrigatório em estabelecimentos e...

Máscaras deixam de ser obrigatórias em estabelecimentos de saúde e de apoio a idosos

O uso de máscaras em estabelecimentos de saúde ou de apoio a idosos deixa...

Estudo conclui que variantes do SARS-CoV-2 afetam outros órgãos do sistema imunitário

Investigadores do Instituto de Investigação e Inovação em Saúde (i3S) da Universidade do Porto...

Covid-19: Administração da ULS Baixo Alentejo diz ter sido vacinada com “sobras”

O conselho de administração da Unidade Local de Saúde do Baixo Alentejo, a ser...

Mais de 78 milhões SMS para vacinação contra a covid-19 nos últimos dois anos

Mais de 78 milhões de mensagens (SMS), exclusivamente de agendamento para vacinação de utentes...