Covid-19: 6 concelhos Alentejanos ainda em risco extremamente elevado. Mourão é o único sem casos

Situação epidemiológica

Numa altura em que o país está divido em níveis de risco de contágio da Covid-19, a Direção Geral da Saúde deu a conhecer, esta segunda-feira, os números concretos por concelho.

A Direção-Geral da Saúde optou agora por utilizar uma nova metodologia para a apresentação dos dados por concelho.

Os dados agora apresentados referem-se à Incidência Cumulativa a 14 dias de infeção por SARS-CoV-2/ COVID-19 corresponde ao quociente entre o número de novos casos confirmados nos 14 dias anteriores ao momento de análise e a população residente estimada, por concelho, a 31 de dezembro de 2019, pelo Instituto Nacional de Estatística, IP. Habitualmente é expressa em número de casos por 100 000 habitantes.

ConcelhoIncidência cumulativa a 14 dias (03/02/2021 a 16/02/2021)Grupo de Incidência
Alandroal621480-959,9
Alcácer do Sal815480-959,9
Aljustrel1394>960
Almodôvar134120-239,9
Alter do Chão6360-119,9
Alvito202120-239,9
Arraiolos938480-959,9
Arronches2199>960
Avis165120-239,9
Barrancos428240-479,9
Beja405240-479,9
Borba252240-479,9
Campo Maior356240-479,9
Castelo de Vide1953>960
Castro Verde806480-959,9
Crato224120-239,9
Cuba457240-479,9
Elvas175120-239,9
Estremoz904480-959,9
Évora202120-239,9
Ferreira do Alentejo1134>960
Fronteira269240-479,9
Gavião1103>960
Grândola915480-959,9
Marvão10060-119,9
Mértola619480-959,9
Monforte168120-239,9
Montemor-o-Novo134120-239,9
Mora169120-239,9
Moura962>960
Mourão0<20
Nisa247240-479,9
Odemira481480-959,9
Ourique326240-479,9
Ponte de Sôr180120-239,9
Portalegre149120-239,9
Portel10360-119,9
Redondo220120-239,9
Reguengos de Monsaraz290240-479,9
Santiago do Cacém323240-479,9
Serpa622480-959,9
Sines394480-959,9
Sousel861480-959,9
Vendas Novas382480-959,9
Viana do Alentejo330480-959,9
Vidigueira254240-479,9
Vila Viçosa509480-959,9