Decorreram este domingo as Eleições Autárquicas, tendo sido eleitos no Alentejo 47 presidente de câmara.
Por todo o Alentejo houve resultados que surpreenderam, mas também resultados que já eram esperados.
Fique de seguida com a lista dos 47 presidentes de câmara eleitos organizada por distrito, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:
Distrito de Beja
Aljustrel – Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)
Almodôvar – António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)
Alvito – José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)
Barrancos – Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)
Beja – Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)
Castro Verde – António José Rosa de Brito (PS)
Cuba – João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)
Ferreira do Alentejo – Luís António Pita Ameixa (PS)
Mértola – Mário José Santos Tomé (PS)
Moura – Álvaro José Pato Azedo (PS)
Odemira – Hélder António Guerreiro (PS)
Ourique – Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)
Serpa – João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)
Vidigueira – Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)
Distrito de Évora
Alandroal – João Maria Aranha Grilo (PS)
Arraiolos – Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)
Borba – António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)
Estremoz – José Daniel Pena Sádio (PS)
Évora – Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)
Montemor-o-Novo – Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)
Mora – Paula Cristina Calado Chuço (PS)
Mourão – João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)
Portel – José Manuel Clemente Grilo (PS)
Redondo – David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)
Reguengos de Monsaraz – Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)
Vendas Novas – Luís Carlos Piteira Dias (PS)
Viana do Alentejo – Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)
Vila Viçosa – Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)
Distrito de Portalegre
Alter do Chão – Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)
Arronches – João Carlos Ventura Crespo (PSD)
Avis – Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)
Campo Maior – Luís Fernando Martins Rosinha (PS)
Castelo de Vide – António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)
Crato – Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)
Elvas – José António Rondão Almeida (MCPE – Movimento Cívico Por Elvas)
Fronteira – Rogério David Sádio da Silva (PSD)
Gavião – José Fernando da Silva Pio (PS)
Marvão – Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)
Monforte – Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)
Nisa – Maria Idalina Alves Trindade (PS)
Ponte de Sor – Hugo Luís Pereira Hilário (PS)
Portalegre – Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)
Sousel – Manuel Joaquim Silva Valério (PS)
Distrito de Setúbal (Alentejo Litoral)
Alcácer do Sal – Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)
Grândola – António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)
Santiago do Cacém – Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)
Sines – Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)