Conheça quem são os presidentes de câmara eleitos no Alentejo

Os autarcas eleitos

Decorreram este domingo as Eleições Autárquicas, tendo sido eleitos no Alentejo 47 presidente de câmara.

Por todo o Alentejo houve resultados que surpreenderam, mas também resultados que já eram esperados.

Fique de seguida com a lista dos 47 presidentes de câmara eleitos organizada por distrito, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:

Distrito de Beja

Aljustrel – Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)

Almodôvar – António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito – José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)

Barrancos – Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)

Beja – Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

Castro Verde – António José Rosa de Brito (PS)

Cuba – João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)

Ferreira do Alentejo – Luís António Pita Ameixa (PS)

Mértola – Mário José Santos Tomé (PS)

Moura – Álvaro José Pato Azedo (PS)

Odemira – Hélder António Guerreiro (PS)

Ourique – Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

Serpa – João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)

Vidigueira – Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)

Distrito de Évora

Alandroal – João Maria Aranha Grilo (PS)

Arraiolos – Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)

Borba – António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)

Estremoz – José Daniel Pena Sádio (PS)

Évora – Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)

Montemor-o-Novo – Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)

Mora – Paula Cristina Calado Chuço (PS)

Mourão – João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)

Portel – José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo – David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)

Reguengos de Monsaraz – Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)

Vendas Novas – Luís Carlos Piteira Dias (PS)

Viana do Alentejo – Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)

Vila Viçosa – Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Distrito de Portalegre

Alter do Chão – Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)

Arronches – João Carlos Ventura Crespo (PSD)

Avis – Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)

Campo Maior – Luís Fernando Martins Rosinha (PS)

Castelo de Vide – António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)

Crato – Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)

Elvas – José António Rondão Almeida (MCPE – Movimento Cívico Por Elvas)

Fronteira – Rogério David Sádio da Silva (PSD)

Gavião – José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão – Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)

Monforte – Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)

Nisa – Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor – Hugo Luís Pereira Hilário (PS)

Portalegre – Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)

Sousel – Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Distrito de Setúbal (Alentejo Litoral)

Alcácer do Sal – Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)

Grândola – António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)

Santiago do Cacém – Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)

Sines – Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)