Quinta-feira, Dezembro 8, 2022
Pub

Alentejo: Outubro terminou com uma dezena de barragens abaixo dos 50% da sua capacidade

- Publicidade -
- Publicidade -

No último dia do mês de outubro de 2021 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 2 bacias hidrográficas e uma descida em 10.

Os números, de acordo com o boletim das disponibilidades hídricas armazenadas em albufeiras a 31 de outubro, divulgados pela Agência Portuguesa do Ambiente, indicam que as 60 albufeiras monitorizadas, 8 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 13 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, no final de outubro, dezasseis barragens apresentavam um armazenamento de água superior a 50%, sete estavam entre os 50% e os 20% e três barragens estavam abaixo dos 20%.

Fique de seguida com todos os dados relativos às barragens monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal79,9%77%78%78.2%
EnxoéSerpa100%99,2%98%98.9%
Monte NovoÉvora66,5%58%55,4%54.3%
AbrilongoCampo Maior84,6%62,1%57,2%55.7%
LucifecitAlandroal69,4%52,2%53,1%75.6%
CaiaCampo Maior / Elvas66,66 % (fonte: ABCaia)61,15 % (fonte: ABCaia)59,37 % (fonte: ABCaia)57,75 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo65,3%52,7%46,9%49.2%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021
ApartaduraMarvão84%80,9%73.9%74.6%
MontargilPonte de Sor76,4%66%59,7%57.6%
PóvoaCastelo de Vide62,4%62,4%51,6%51.1%
MaranhãoAvis71,6%59,8%55%52.4%
MinutosMontemor-o-Novo46%42,1%40,6%39.5%
DivorArraiolos50,9%44,1%41,1%39.5%
VeirosEstremoz75% (fonte: ABPRV)66%  (fonte: ABPRV)69% (fonte: ABPRV)66% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021
Monte MigueisOurique77,2%71%69,1%67.9%
AlvitoCuba89,8%88,4%85%74.5%
Monte GatoOurique87,9%82,4%80,2%78.9%
Pego do AltarAlcácer do Sal71,1%61,3%56%55%
Vale do GaioAlcácer do Sal68,5%55,6%50,1%49.1%
OdivelasAlvito50,5%39,2%38,8%34.4%
RoxoAljustrel29,6%19%22,1%18.7%
Fonte SerneSantiago do Cacém27,9%26,1%24,5%24.2%
Monte da RochaOurique24,1%20,4%17,5%15.7%
CampilhasSantiago do Cacém13,4%7,7%4,1%3.8%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJulho de 2021Agosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021
Santa ClaraOdemira46,3%44,7%43,6%42.7%
Corte BriqueOdemira57,6%54,6%52,3%51.2%
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

As mais vistas

Mais notícias

Vila Viçosa: Apesar da chuva centenas de pessoas celebraram o Dia de Nossa Senhora da Conceição (c/fotos)

Na manhã desta quinta-feira, 8 de Dezembro, celebrou-se no Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição, em Vila Viçosa, Eucaristia da Solenidade da Imaculada...

Assembleia Municipal de Castro Verde aprova desagregação de união de freguesias

A Assembleia Municipal de Castro Verde (Beja) aprovou, “por unanimidade e aclamação”, um parecer que defende a desagregação da União de Freguesias de Castro...