Domingo, Dezembro 4, 2022
Pub

Alentejo: Maioria das albufeiras terminou setembro com disponibilidades hídricas inferiores a 30%

- Publicidade -
- Publicidade -

Trinta e duas das 58 albufeiras monitorizadas tinham, no final de setembro, disponibilidades hídricas inferiores a 40% do volume total, enquanto três apresentavam valores superiores a 80%, segundo dados do Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos (SNIRH).

No último dia do mês de setembro e comparativamente ao mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em duas bacias hidrográficas e uma descida em 10.

Segundo dados do SNIRH, as bacias do Guadiana (60,9%) e Mondego (62,7%) tinham os níveis mais altos de armazenamento no final de setembro.

Os armazenamentos de setembro de 2022 por bacia hidrográfica apresentam-se inferiores às médias de armazenamento de setembro (1990/91 a 2020/21), exceto para a bacia do Arade.

No que diz respeito ao Alentejo, no final de setembro a maioria das albufeiras monitorizadas estava abaixo dos 30% do volume total.

Fique de seguida com os dados das albufeiras do Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJulho de 2022Agosto de 2022Setembro de 2022
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69.2%65.4%64.2%
EnxoéSerpa96.6%89.4%88.4%
Monte NovoÉvora35.1%33.2%32.9%
AbrilongoCampo Maior28.2%14.8%10.5%
LucifecitAlandroal42.2%31.1%28.1%
CaiaCampo Maior / Elvas38.4%32.9%29.9%
VigiaRedondo25.8%16.7%14.4%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJulho de 2022Agosto de 2022Setembro de 2022
ApartaduraMarvão66.1%60.3%56.6%
MontargilPonte de Sor49.4%38.9%33%
PóvoaCastelo de Vide51.1%51.2%51.2%
MaranhãoAvis31.7%21.7%18.1%
MinutosMontemor-o-Novo30.2%27.2%24.8%
DivorArraiolos26.3%20.6%17.7%
VeirosEstremoz38%(fonte: ABPRV) 31% 28%

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJulho de 2022Agosto de 2022Setembro de 2022
Monte MigueisOurique58%56%54.1%
AlvitoCuba86%84.7%84.4%
Monte GatoOurique64.1%62.6%60.9%
Pego do AltarAlcácer do Sal42.1%35.6%31.5%
Vale do GaioAlcácer do Sal33.5%24%17.7%
OdivelasAlvito39.4%30.1%32.8%
RoxoAljustrel28%15.3%17.9%
Fonte SerneSantiago do Cacém36.4%35.5%34.4%
Monte da RochaOurique10.7%9.6%9.1%
CampilhasSantiago do Cacém3.6%3.5%3.3%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJulho de 2022Agosto de 2022Setembro de 2022
Santa ClaraOdemira37.2%36.1%35.5%
Corte BriqueOdemira43.8%41.1%40%
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

As mais vistas

Mais notícias

Alentejo: Organização do festival “Futurama” garante a realização em 2023

Depois de em outubro a 1.ª edição do Festival Futurama ter apresentado no Baixo Alentejo 52 artistas, que participaram em 35 atividades nas localidades...
00:06:25

Vila Viçosa: “A Casa Florbela Espanca quer ser um meio para celebrar o mundo das artes” (c/vídeo)

Está a nascer, em Vila Viçosa, no distrito de Évora, um local que pode vir a ser uma residência artística inspirada na poetisa Florbela...