Alentejo: Maioria das albufeiras baixou o volume de água armazenado. Há 6 abaixo dos 50%

Dezasseis das 60 albufeiras monitorizadas tinham, no final de julho, disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e cinco apresentavam disponibilidades inferiores a 40%, segundo dados do Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos (SNIRH).

Segundo o SNIRH, no último dia do mês de julho, comparativamente com o mês anterior, verificou-se uma descida no volume armazenado em todas as bacias hidrográficas monitorizadas.

Segundo dados do SNIRH, as bacias do Mondego (82,7%), Guadiana (78,1%), Douro (76,3%), Tejo (75%), e Cávado e Oeste (ambas com 73%) tinham os níveis mais altos de armazenamento no final de julho.

No que diz respeito ao Alentejo, há apenas 1 albufeiras na sua capacidade máxima, 5 com uma capacidade superior a 80%, 15 com capacidade entre os 50% e os 80% e 6 abaixo dos 50%.

Fique de seguida com os dados relativos às albufeiras monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoMaio de 2021Junho de 2021Julho de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal88,1%84,2%79,9%
EnxoéSerpa100%100%100%
Monte NovoÉvora85,2%77,6%66,5%
AbrilongoCampo Maior98,4%88,6%84,6%
LucifecitAlandroal98,6%85,4%69,4%
CaiaCampo Maior / Elvas77,45 % (fonte: ABCaia)73,17% (fonte: ABCaia)66,66 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo92,2%79,9%65,3%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoMaio de 2021Junho de 2021Julho de 2021
ApartaduraMarvão97,8%93,6%84%
MontargilPonte de Sor94,9%87,3%76,4%
PóvoaCastelo de Vide61,2%61,7%62,4%
MaranhãoAvis93,1%84,5%71,6%
MinutosMontemor-o-Novo53,1%50,8%46%
DivorArraiolos63,9%58,1%50,9%
VeirosEstremoz94% (fonte: ABPRV)89% (fonte: ABPRV)75% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoMaio de 2021Junho de 2021Julho de 2021
Monte MigueisOurique94,6%90,6%77,2%
AlvitoCuba91,2%93,5%89,8%
Monte GatoOurique100%100%87,9%
Pego do AltarAlcácer do Sal89,2%82%71,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal93,5%82,9%68,5%
OdivelasAlvito70,2%61,2%50,5%
RoxoAljustrel48,6%41,2%29,6%
Fonte SerneSantiago do Cacém30%29,3%27,9%
Monte da RochaOurique31,1%27,7%24,1%
CampilhasSantiago do Cacém27,7%21,9%13,4%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoMaio de 2021Junho de 2021Julho de 2021
Santa ClaraOdemira49,3%48%46,3%
Corte BriqueOdemira62,7%60,3%57,6%

Mais notícias

Albufeiras do Alentejo mantêm armazenamento acima da média de agosto

A albufeira de Alqueva encontrava-se a 84% da capacidade no dia 3 de agosto...

EDIA lança estudo de 270 mil euros para avaliar ligação entre Monte da Rocha e Santa Clara

A Empresa de Desenvolvimento e Infraestruturas do Alqueva (EDIA) lançou um concurso público, com...

Alqueva deverá ter novas regras de ordenamento dentro de «um ano e pouco»

O processo de revisão do Plano de Ordenamento das Albufeiras de Alqueva e Pedrógão...

Alentejo concentra 24% das praias interiores com Bandeira Azul, sublinha Rui Sequeira

A qualidade da água das praias fluviais do Alentejo e a futura revisão das...

EDIA lança concurso para elaboração do novo plano de Alqueva. Presidente da EDIA explica tudo

O lançamento do concurso público para a elaboração do Programa Especial das Albufeiras de...

Reservas de água no Alentejo acima da média no final de dezembro, com exceções pontuais (c/dados)

As reservas de água no Alentejo apresentavam, no final de dezembro, valores globalmente acima...

Barragens: Armazenamento de água desce em setembro, mas Alqueva mantém 83% da capacidade

A quantidade de água armazenada nas albufeiras do Alentejo desceu em setembro de 2025,...

Governo avança com Programas Especiais para as Albufeiras do Caia e Alqueva-Pedrogão

O Governo vai avançar com a elaboração de programas especiais de ordenamento das albufeiras...

Governo vai rever planos de ordenamento das albufeiras de Alvito e Montargil

O Governo vai rever os planos de ordenamento das albufeiras de Alvito e de...