Alentejo: Maio terminou com 5 barragens já abaixo dos 50% da sua capacidade

Barragem

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de maio de 2021 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 5 bacias hidrográficas e uma descida em 7.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 34 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 4 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, a maioria das albufeiras baixou o seu volume de água armazenado, havendo neste momento 5 albufeiras abaixo dos 50%.

Fique de seguida com os dados das barragens alentejanas monitorizadas:

Bacia do Guadiana

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021Maio de 2021
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69,4%89,3%90,7%90%88,1%
EnxoéSerpa56,8%100%100%100%100%
Monte NovoÉvora94%100%100%96,7%85,2%
AbrilongoCampo Maior98,4%100%100%100%98,4%
LucifecitAlandroal99%100%100%100%98,6%
CaiaCampo Maior / Elvas46,4%72,3%80% (fonte: ABCaia)80,5% (fonte: ABCaia)77,45 % (fonte: ABCaia)
VigiaRedondo58,5%100%100%100%92,2%

Bacia do Tejo

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021Maio de 2021
ApartaduraMarvão99,6%100%99,9%99,9%97,8%
MontargilPonte de Sor95%99,9%95,1%98,1%94,9%
PóvoaCastelo de Vide68,5%74,5%64,2%58,3%61,2%
MaranhãoAvis100%99,8%95,5%98,5%93,1%
MinutosMontemor-o-Novo39%53,1%54,5%54,5%53,1%
DivorArraiolos35%61,3%65,8%67,2%63,9%
VeirosEstremozN/DN/D100% (fonte: ABPRV)100% (fonte: ABPRV)94% (fonte: ABPRV)

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoJaneiro de 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021Maio de 2021
Monte MigueisOurique28,9%99,9%99,9%99,9%94,6%
AlvitoCuba80,3%90,6%86,2%88%91,2%
Monte GatoOurique25,2%100%100%100%100%
Pego do AltarAlcácer do Sal78%96,2%95,5%97,1%89,2%
Vale do GaioAlcácer do Sal95%100%99,2%99,9%93,5%
OdivelasAlvito39,7%64,1%72,6%70,5%70,2%
RoxoAljustrel30%52,9%56,1%54,4%48,6%
Fonte SerneSantiago do Cacém27,7%30,6%30,8%30,8%30%
Monte da RochaOurique12,9%29,6%33,5%33,1%31,1%
CampilhasSantiago do Cacém18,1%33,9%34,8%34,8%27,7%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoJaneiro 2021Fevereiro de 2021Março de 2021Abril de 2021Maio de 2021
Santa ClaraOdemira43,4%50,4%51,2%50,5%49,3%
Corte BriqueOdemira38,9%58,9%62,2%63,1%62,7%